ARTDESHINE | TYRESEAL V1 | 500ml
Artdeshine TyreSeal V1 – Polymerbasierter Reifenglanz mit edlem halbmattem Finish. Tiefschwarze Farbe, hydrophob und ohne ölige Rückstände. Schützt vor Browning und hinterlässt ein gepflegtes, natürliches Erscheinungsbild.
| Gewicht | 0,45 kg |
|---|---|
| Maße | 7 × 7 × 17 cm |
| Menge | Preis | Rabatt |
|---|---|---|
| 1-4 | € 24,99 | 0% |
| 5-10 | € 24,24 | 3% |
| 11-15 | € 23,74 | 5% |
| 16+ | € 22,49 | 10% |
Vorrätig (kann nachbestellt werden)
TyreSeal V1 – Polymerbasierter Reifenglanz mit natürlichem Finish
TyreSeal V1 ist ein hochwertiger, polymerbasierter Reifenglanz, der Reifen eine tiefe, satte Farbe und ein edles halbmattes Finish verleiht. Im Gegensatz zu vielen herkömmlichen Reifenpflegemitteln hinterlässt TyreSeal keine öligen oder klebrigen Rückstände und trocknet komplett ab.
Technische Highlights
TyreSeal wurde entwickelt, um Reifen langfristig zu pflegen und vor UV-bedingtem Browning zu schützen. Die Polymerformel sorgt für eine gleichmäßige, matte Optik und eine leichte hydrophobe Wirkung, ohne dass das Produkt später auf den Lack spritzt.
- Polymerbasiert
- Edles halbmattes Finish
- Tiefschwarze Farbe ohne Glanz
- Hydrophob
- Kein Spritzen auf den Lack nach dem Trocknen
- Schützt vor UV-bedingtem Browning
- Standzeit ca. 3 Wochen
Vorteile
- Natürliches, hochwertiges Erscheinungsbild der Reifen
- Kein fettiger oder klebriger Film
- Reduziert das Ausbleichen durch UV-Strahlung
- Einfache und saubere Anwendung
- Kein Spritzen auf Felgen oder Lack nach dem Trocknen
Verarbeitung
TyreSeal wird auf die sauberen Reifenflanken aufgetragen. Nach dem Auftragen sollte das Produkt komplett durchtrocknen, bevor das Fahrzeug bewegt wird. Bei Bedarf kann eine zweite dünne Schicht aufgetragen werden, um ein noch intensiveres Finish zu erzielen.
Häufig gestellte Fragen zu TyreSeal
Hinterlässt TyreSeal einen öligen Film?
Nein. TyreSeal ist polymerbasiert und trocknet komplett ab. Es hinterlässt keinen fettigen oder klebrigen Film wie viele herkömmliche Reifenpflegemittel.
Spritzt TyreSeal auf den Lack?
Nein. Wenn TyreSeal vor der Fahrt vollständig durchgetrocknet ist, spritzt es nicht auf den Lack oder die Felgen – ein häufiges Problem bei öl- oder silikonbasierten Produkten.
Wie lange hält TyreSeal?
Bei normaler Nutzung hält die Wirkung ca. 3 Wochen. Bei häufiger Wäsche oder starker Beanspruchung kann eine frühere Auffrischung sinnvoll sein.
Schützt TyreSeal vor Browning?
Ja. Die Polymerformel bietet einen guten UV-Schutz und reduziert das typische Ausbleichen und Vergrauen der Reifenflanken.
Kann ich TyreSeal auch auf Motorradreifen verwenden?
TyreSeal ist für Pkw-Reifen optimiert. Für Motorradreifen empfehlen wir, vorher an einer unauffälligen Stelle zu testen oder auf spezielle Motorrad-Produkte zurückzugreifen.
Passende Produkte im System
- EngineSeal
- Wheel+ – Felge dazu
Artdeshine Austria – Coatings, Vorbereitung und Aftercare als System.
101 Woodlands Ave 12
#04-30
Singapore 737719Verantwortliche Person: Fahrzeugpflege Ley
Inhaber: Dominik Ley
Korsika 16
69483 Wald Michelbach
Telefonnummer: +4915159039510
Öffnungszeiten: 10:00 UHR bis 18:00 UHR
E-Mailadresse: info@artdeshine.eu
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 247 089 733
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
ARTDESHINE – Der Erfinder des Graphene Coatings.
Artdeshine steht für hochwertige, PFAS-freie Coatings mit CNT-Technologie. Die Produkte überzeugen durch hohe Schichtdicke bereits bei Einschicht-Anwendung, lange offene Verarbeitungszeit und hervorragende Beständigkeit gegen Waschstraßen, Chemie und Umwelteinflüsse.
Als offizieller Distributor für Österreich bieten wir dir die komplette Palette an professionellen Artdeshine Coatings und Zubehör – getestet und freigegeben für den täglichen Einsatz in der eigenen Werkstatt.
Das könnte dir auch gefallen …
ARTDESHINE | WHEEL+ (V3) | Felgen Coating | 30ml
€ 59,99
(€ 1.999,67 / 1 L)Ähnliche Produkte
ARTDESHINE | AYICON V4 Ceramic Coating | 50ml
€ 84,99
(€ 1.699,80 / 1 L)ARTDESHINE | BX+ V3 Graphene | 50ml
€ 59,95
(€ 1.199,00 / 1 L)ARTDESHINE | CITRUS CLEAN V1 | pH-neutrales Autoshampoo und APC | 500ml
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | ENGINESEAL V2 | 500ml Sprühflasche
€ 29,99
(€ 59,98 / 1 L)ARTDESHINE | GRAPHENE OBSIDIAN WAX | Autowachs | 100g
€ 59,99
(€ 599,90 / 1 kg)ARTDESHINE | GRAPHENE-SEAL V3 | Polymerversiegelung | 500ml RTU Sprühflasche
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | HYBRID+ (V2) Coating | 50ml
€ 119,95
(€ 2.399,00 / 1 L)SCHOLL | SpiderPad | L | 165/25mm | navy-blau | CUT 7/10 | 2er Pack
€ 49,99
(€ 25,00 / 1 Stück)Professionelles Scholl Concepts SpiderPad L navyblau (Ø 165 mm) mit hoher Abtragsleistung (CUT 7/10). Premium-Polierpad mit optimierter Spider-Konstruktion für stark bis mittelstark verwitterte Lacke auf großen Flächen. Scholl Politurrückstände lassen sich mit Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernen. 2er Pack.


Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.