TRC | THE Edgeless PEARL | Ceramic Coating Mikrofasertuch | orange | 12er Pack
TRC THE Edgeless PEARL – Ceramic Coating Mikrofasertuch | orange | 12er Pack
Spezialisiertes Premium-Tuch für die Kategorie 10 (Leveln von Coatings). Extrem weich, fusselfrei und lackschonend – entwickelt für die saubere und streifenfreie Verarbeitung von Ceramic Coatings.
| Gewicht | 1 kg |
|---|---|
| Maße | 40 × 40 cm |
| Menge | Preis | Rabatt |
|---|---|---|
| 1-4 | € 34,99 | 0% |
| 5-10 | € 33,94 | 3% |
| 11-15 | € 33,24 | 5% |
| 16+ | € 31,49 | 10% |
Vorrätig
TRC THE Edgeless PEARL – Ceramic Coating Mikrofasertuch | orange | 12er Pack
Das TRC THE Edgeless PEARL in Orange ist ein speziell entwickeltes Premium-Mikrofasertuch von The Rag Company für die Verarbeitung von Ceramic Coatings. Es ist der Kategorie 10 (Leveln von Coatings) unseres Mikrofasertuch-Managements zugeordnet und gehört zu den anspruchsvollsten Tüchern im Sortiment.
- Leveln von Coatings
Das THE Edgeless PEARL zeichnet sich durch eine besonders feine und weiche Mikrofaserstruktur aus. Es ist extrem fusselfrei und ermöglicht ein kontrolliertes, streifenarmes Leveln von Ceramic Coatings. Die orange Farbe eignet sich hervorragend für die klare Trennung im Colour-Code-System und ist besonders gut erkennbar.
Die wichtigsten Vorteile
- Speziell für Kategorie 10 (Leveln von Coatings) entwickelt
- Extrem weich und fusselfrei
- Sehr gute Kontrolle beim Leveln
- Edgeless – keine harten Kanten
- Ideal für Ceramic Coatings und hochglänzende Oberflächen
- Im praktischen 12er-Pack
- Orange Farbe zur klaren Unterscheidung im Colour Code
Typische Einsatzbereiche
- Leveln / Auspolieren von Ceramic Coatings
- Entfernen von überschüssigem Coating während der Verarbeitung
- Hochwertige Finish-Arbeiten an empfindlichen Oberflächen
Tücher der Kategorie 10 (Leveln von Coatings) gehören zu den empfindlichsten Tüchern im gesamten Prozess. Sie müssen immer separat von allen anderen Mikrofasertüchern gewaschen werden.
Eine gemeinsame Wäsche mit Tüchern aus niedrigeren Kategorien (besonders Kategorie 1–9) kann zu Kontaminationen führen und das Bonding sowie das Finish der Coatings massiv beeinträchtigen. Halte für das Leveln idealerweise immer dieselbe Farbe und behandle diese Tücher als eigene, isolierte Gruppe.
Empfohlene ergänzende Tücher:
- TRC Eagle Edgeless 500 – für Finish, Entfetten und LSP (Kategorien 8, 9 und 11)
- TRC Creature Edgeless 420 – für Finish-Polituren und Entfetten
Bondingfehler gehören zu den häufigsten Fehlerquellen bei der Verarbeitung von Coatings. In über 90 % der Fälle sind sie auf eine mangelhafte Oberflächenvorbereitung zurückzuführen – insbesondere auf kontaminierte Mikrofasertücher beim Entfetten und Leveln.
Bereits ein einziges Tuch, das zuvor für niedrigere Anwendungen verwendet und anschließend zusammen mit den Coating-Tüchern gewaschen wurde, kann das Bonding negativ beeinflussen.
Empfohlenes System zur Kategorisierung der Mikrofasertücher (von der niedrigsten zur höchsten Anwendung):
- Motorraum, Bremsen, Radhäuser, Hallenboden
- Räder und Reifen
- Innenraumreinigung und Kunststoffpflege (besonders bei silikonhaltigen Produkten)
- Unterhaltswäsche
- Glastücher
- Trockentücher
- Abtragen von Cutting-Polituren / grobes Polieren
- Abtragen von Finish-Polituren / Hochglanzpolieren
- Entfetten vor dem Coating-Auftrag
- Leveln von Coatings
- LSP-Tücher (Quick Detailer / Spray Sealants)
Wichtige Regeln:
- Verwende bei gleicher Tuch-Type und unterschiedlichen Anwendungen verschiedenfarbige Tücher.
- Je empfindlicher die Oberfläche, desto heller sollte die Farbe des Tuchs sein.
- Wasche die Tücher strikt nach Kategorien getrennt – immer von hochwertig nach minderwertig.
- Nach der niedrigsten Kategorie die Waschmaschine mit einem Leerwaschgang bei 90 °C und Mikrofaserwaschmittel reinigen.
Wichtige Grundregeln:
- Wasche neue Mikrofasertücher immer vor dem ersten Gebrauch.
- Maschinenwäsche bei maximal 60 °C mit mildem Flüssigwaschmittel (frei von Farbstoffen, Duftstoffen, Bleichmitteln und Weichmachern).
- Empfohlen wird das 60 °C Eco-Programm (reale Temperatur meist ca. 50 °C).
- Dringend empfohlen: Spezielles Mikrofaserwaschmittel verwenden (z. B. Petzoldt’s).
- Trockne die Tücher auf der niedrigsten Stufe im Trockner.
- Nicht bügeln!
Was du unbedingt vermeiden musst:
- Keinen Weichspüler verwenden – dieser zerstört die Mikrofasern.
- Keine Chlorbleiche verwenden.
- Bei Waschmaschinen, in denen Weichspüler verwendet wird: Schublade reinigen und Leerwaschgang bei 90 °C durchführen.
Sortenreine Wäsche:
- Wasche die Tücher immer sortenrein nach Verwendungszweck.
- Wasche nach Farben getrennt (besonders dunkle Tücher getrennt von hellen).
Tipp bei hartem Wasser: Bei jeder Wäsche das Weichspülerfach mit weißer Essigessenz füllen, um Verhärtungen der Tücher vorzubeugen.
Passende Produkte im System
- T2 – Alternative zur Coating-Abnahme
- Saver Applikator – Auftrag
- Hybrid+ / Ayicon V4
- Creature 420 – PREP, nicht Pearl
Artdeshine Austria – Coatings, Vorbereitung und Aftercare als System.
101 Woodlands Ave 12
#04-30
Singapore 737719Verantwortliche Person: Fahrzeugpflege Ley
Inhaber: Dominik Ley
Korsika 16
69483 Wald Michelbach
Telefonnummer: +4915159039510
Öffnungszeiten: 10:00 UHR bis 18:00 UHR
E-Mailadresse: info@artdeshine.eu
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 247 089 733
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
The Rag Company (TRC) – Premium Mikrofasertücher für die professionelle Fahrzeugpflege.
The Rag Company steht für hochwertige Mikrofasertücher mit ausgezeichneter Saugkraft, Kratzfreiheit und Langlebigkeit. Ideal für die schonende Reinigung und Pflege von Lack, Glas und Innenraum.
Im offiziellen ARTDESHINE Shop Österreich findest du ausgewählte The Rag Company Tücher für den täglichen Einsatz in der Werkstatt.
Das könnte dir auch gefallen …
TRC | THE Edgeless PEARL | Ceramic Coating Mikrofasertuch | eisgrau | 12er Pack
€ 34,99
(€ 2,92 / 1 Stück)Ähnliche Produkte
ARTDESHINE | ALKCLEAN V1 | alkalisches Autoshampoo | 500ml
€ 18,99
(€ 37,98 / 1 L)ARTDESHINE | AYICON V4 Ceramic Coating | 50ml
€ 84,99
(€ 1.699,80 / 1 L)ARTDESHINE | CLARITY V1 | Glas Politur | 100ml
€ 14,99
(€ 149,90 / 1 L)ARTDESHINE | PREP V1 | Entfetter | 500ml Sprühflasche
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | TYRESEAL V1 | 500ml
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | WINDOW+ Graphene V3 | Glas Coating | 30ml
€ 60,49
(€ 2.016,33 / 1 L)SCHOLL | S2 Black | Moderne Cutting Politur | CUT 5/6 | 500g
€ 35,99
(€ 71,98 / 1 kg)Professionelle Scholl Concepts S2 Black Moderne Cutting Politur (500 g). Hohe Abtragsleistung (CUT 5/6) mit hervorragenden Glanzeigenschaften – ideal für gebrauchte und verwitterte Lacke. VOC-frei und easy-clean. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.
SCHOLL | S20 BLACK | Moderne One-Step Politur | CUT 4/6 | 500g
€ 32,99
(€ 65,98 / 1 kg)


Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.