ARTDESHINE | PREP V1 | Entfetter | 5l Kanister
Artdeshine PREP V1 5L – Hochwirksamer Oberflächenentfetter im Großgebinde. Löst Polieröle, Silikone und Rückstände rückstandsfrei. Unverzichtbar zur Vorbereitung vor Coatings, Wachsen und Versiegelungen. Wirtschaftlich für Profis und Vielanwender.
| Gewicht | 5 kg |
|---|---|
| Maße | 20 × 13 × 30 cm |
| Menge | Preis | Rabatt |
|---|---|---|
| 1-4 | € 149,99 | 0% |
| 5-10 | € 145,49 | 3% |
| 11-15 | € 142,49 | 5% |
| 16+ | € 134,99 | 10% |
Vorrätig (kann nachbestellt werden)
PREP V1 5L – Der essenzielle Oberflächenentfetter im Großgebinde
PREP V1 im 5-Liter-Kanister ist die wirtschaftliche Großgebinde-Variante des bewährten Oberflächenentfetters. Er bietet dieselbe hohe Reinigungsleistung wie die 500ml Sprühflasche, ist jedoch ideal für professionelle Anwender, Detailer und Vielnutzer, die regelmäßig große Flächen vorbereiten.
Technische Highlights
PREP zeichnet sich durch eine sehr langsame Ablüftrate aus, wodurch auch größere Flächen gleichmäßig und gründlich gereinigt werden können. Er löst Polieröle, Silikone, Füllstoffe und andere Rückstände zuverlässig und hinterlässt eine rückstandsfreie Oberfläche – die ideale Voraussetzung für maximale Haftung und Standzeit von Coatings.
- Sehr langsame Ablüftrate
- Löst Polieröle, Silikone und Füllstoffe
- Rückstandsfrei
- Multi-funktional einsetzbar
- Unverzichtbar vor jedem Coating
- Wirtschaftlich im 5L Kanister
Vorteile des 5L Kanisters
- Deutlich günstiger pro Liter im Vergleich zur Sprühflasche
- Ideal für professionelle Anwender und hohes Auftragsvolumen
- Gleiche bewährte Rezeptur wie die 500ml Version
- Kann bei Bedarf in Sprühflaschen umgefüllt werden
Einsatzbereiche
PREP ist vielseitig einsetzbar:
- Vor dem Auftragen von Coatings, Wachsen und Versiegelungen
- Zwischen den Politurgängen zur Entfernung von Rückständen
- Zur Abnahme von Polituren
- Als Inspektionsspray zur Kontrolle der Lackoberfläche
- Zur Entfernung alter Wachse und Versiegelungen
Verarbeitung
PREP wird auf die zu reinigende Oberfläche aufgesprüht oder aufgetragen und gleichmäßig verteilt. Nach kurzer Einwirkzeit wird die Fläche mit einem sauberen Mikrofasertuch abgewischt. Bei starker Verschmutzung kann der Vorgang wiederholt werden. Die Oberfläche sollte anschließend vollständig trocken sein, bevor ein Coating aufgetragen wird.
Häufig gestellte Fragen zu PREP 5L
Warum ist PREP vor jedem Coating so wichtig?
Rückstände von Polituren, Ölen und Silikonen sind die häufigste Ursache für Bonding-Probleme bei Coatings. PREP entfernt diese unsichtbaren Rückstände rückstandsfrei und schafft die Voraussetzung für optimale Haftung und maximale Standzeit.
Ist die 5L Version identisch mit der 500ml Sprühflasche?
Ja. Es handelt sich um dieselbe Rezeptur und Qualität. Der 5L Kanister ist lediglich die wirtschaftlichere Verpackungsgröße für den professionellen Einsatz.
Kann ich PREP aus dem Kanister in Sprühflaschen umfüllen?
Ja. Viele Anwender füllen PREP aus dem 5L Kanister in kleinere Sprühflaschen um, um die Handhabung zu erleichtern.
Wie lange reicht ein 5L Kanister?
Das hängt stark vom Verbrauch ab. Bei regelmäßiger professioneller Nutzung ist ein 5L Kanister in der Regel für mehrere Monate ausreichend. Der durchschnittliche Verbrauch pro Fahrzeug liegt bei ca. 100ml.
Passende Produkte im System
- Scholl Preparator – Kontrolle zwischen Politurgängen
- Creature 420 / 365 Gold – PREP abnehmen
- Hybrid+ / Ayicon V4 / NGC+ – danach das Coating
- PREP 500 ml / PREP 5 l – Gebinde wählen
Artdeshine Austria – Coatings, Vorbereitung und Aftercare als System.
101 Woodlands Ave 12
#04-30
Singapore 737719Verantwortliche Person: Fahrzeugpflege Ley
Inhaber: Dominik Ley
Korsika 16
69483 Wald Michelbach
Telefonnummer: +4915159039510
Öffnungszeiten: 10:00 UHR bis 18:00 UHR
E-Mailadresse: info@artdeshine.eu
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 247 089 733
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
ARTDESHINE – Der Erfinder des Graphene Coatings.
Artdeshine steht für hochwertige, PFAS-freie Coatings mit CNT-Technologie. Die Produkte überzeugen durch hohe Schichtdicke bereits bei Einschicht-Anwendung, lange offene Verarbeitungszeit und hervorragende Beständigkeit gegen Waschstraßen, Chemie und Umwelteinflüsse.
Als offizieller Distributor für Österreich bieten wir dir die komplette Palette an professionellen Artdeshine Coatings und Zubehör – getestet und freigegeben für den täglichen Einsatz in der eigenen Werkstatt.
Das könnte dir auch gefallen …
ARTDESHINE | PREP V1 | Entfetter | 500ml Sprühflasche
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)Ähnliche Produkte
ARTDESHINE | CLARITY V1 | Glas Politur | 100ml
€ 14,99
(€ 149,90 / 1 L)ARTDESHINE | GRAPHENE OBSIDIAN WAX | Autowachs | 100g
€ 59,99
(€ 599,90 / 1 kg)ARTDESHINE | INTERIOR V3 | Leder Coating | 30ml
€ 54,98
(€ 1.832,67 / 1 L)ARTDESHINE | WHEEL+ (V3) | Felgen Coating | 30ml
€ 59,99
(€ 1.999,67 / 1 L)ARTDESHINE | WINDOW+ Graphene V3 | Glas Coating | 30ml
€ 60,49
(€ 2.016,33 / 1 L)SCHOLL | S2 Black | Moderne Cutting Politur | CUT 5/6 | 500g
€ 35,99
(€ 71,98 / 1 kg)Professionelle Scholl Concepts S2 Black Moderne Cutting Politur (500 g). Hohe Abtragsleistung (CUT 5/6) mit hervorragenden Glanzeigenschaften – ideal für gebrauchte und verwitterte Lacke. VOC-frei und easy-clean. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.
SCHOLL | S40 | Show Car Finish Politur | CUT 1/6 | 5000g
€ 199,99
(€ 40,00 / 1 L)Professionelle Scholl Concepts S40 Show Car Finish Politur (5000 g). CUT 1/6 – die feinste Finish-Politur im Scholl Sortiment für absoluten Spiegelglanz und Show-Car-Qualität. Entfernt feine Kratzer und Hologramme. Silikonfrei. Großgebinde für den professionellen Werkstatteinsatz. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.
SCHOLL | Shock2Cut | Hochleistungs Cutting Politur | CUT 6/6 | 5000g
€ 329,99
(€ 65,99 / 0,9999 kg)Professionelle Scholl Concepts Shock2Cut Hochleistungs-Cutting-Politur (5000 g). Aggressivste Schleifpaste im Scholl Sortiment (CUT 6/6) zur Entfernung tiefer Kratzer und Schleifstellen P1200–P1500. Mit intelligenter Pulvertechnologie. Großgebinde für den professionellen Werkstatteinsatz. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.


Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.