ARTDESHINE | PREP V1 | Entfetter | 500ml Sprühflasche
Artdeshine PREP V1 – Hochwirksamer Oberflächenentfetter und Reiniger zur Vorbereitung vor dem Auftragen von Coatings, Wachsen und Versiegelungen. Löst Polieröle, Silikone, Rückstände und Verunreinigungen rückstandsfrei und sorgt für optimale Haftung.
| Gewicht | 0,45 kg |
|---|---|
| Maße | 7,5 × 7,5 × 24 cm |
| Menge | Preis | Rabatt |
|---|---|---|
| 1-4 | € 24,99 | 0% |
| 5-10 | € 24,24 | 3% |
| 11-15 | € 23,74 | 5% |
| 16+ | € 22,49 | 10% |
Vorrätig (kann nachbestellt werden)
PREP V1 – Der essenzielle Oberflächenentfetter
PREP V1 ist ein hochwirksamer, lösemittelbasierter Oberflächenreiniger, der speziell zur Vorbereitung von Lackoberflächen vor dem Auftragen von Coatings, Wachsen und Versiegelungen entwickelt wurde. Er entfernt Polieröle, Silikone, Füllstoffe und andere Rückstände rückstandsfrei und schafft die ideale Grundlage für maximale Haftung und Standzeit.
Technische Highlights
PREP zeichnet sich durch eine sehr langsame Ablüftrate aus. Dadurch bleibt ausreichend Zeit, um auch größere Flächen gleichmäßig zu benetzen und gründlich zu reinigen, ohne dass das Produkt zu schnell verdunstet. Es löst selbst hartnäckige Rückstände von Polituren und Pflegeprodukten zuverlässig.
- Sehr langsame Ablüftrate
- Löst Polieröle, Silikone und Füllstoffe
- Rückstandsfrei
- Multi-funktional einsetzbar
- Unverzichtbar vor jedem Coating
Vorteile
- Maximale Haftung und Standzeit von Coatings
- Entfernt unsichtbare Rückstände, die Bonding-Probleme verursachen können
- Sehr gute Reinigungswirkung bei gleichzeitig kontrollierter Verdunstung
- Kann auch während und nach dem Polieren eingesetzt werden
- Ideal zur Inspektion der Lackoberfläche
Einsatzbereiche
PREP ist vielseitig einsetzbar:
- Vor dem Auftragen von Coatings, Wachsen und Versiegelungen
- Zwischen den Politurgängen zur Entfernung von Rückständen
- Zur Abnahme von Polituren
- Als Inspektionsspray zur Kontrolle der Lackoberfläche
- Zur Entfernung alter Wachse und Versiegelungen vor einer neuen Politur
Verarbeitung
PREP wird auf die zu reinigende Oberfläche aufgesprüht und gleichmäßig verteilt. Nach kurzer Einwirkzeit wird die Fläche mit einem sauberen Mikrofasertuch abgewischt. Bei starker Verschmutzung kann der Vorgang wiederholt werden. Die Oberfläche sollte anschließend vollständig trocken sein, bevor ein Coating aufgetragen wird.
Häufig gestellte Fragen zu PREP
Warum ist PREP vor jedem Coating so wichtig?
Rückstände von Polituren, Ölen und Silikonen sind die häufigste Ursache für Bonding-Probleme bei Coatings. PREP entfernt diese unsichtbaren Rückstände rückstandsfrei und schafft die Voraussetzung für optimale Haftung und maximale Standzeit.
Kann ich PREP auch nach dem Polieren verwenden?
Ja. PREP eignet sich hervorragend zur Entfernung von Politurrückständen nach dem letzten Polierschritt und zur finalen Entfettung vor dem Coating.
Ist PREP auch für die Reinigung zwischen Politurgängen geeignet?
Ja. PREP kann problemlos zwischen den einzelnen Politurgängen eingesetzt werden, um Rückstände zu entfernen und die Oberfläche für den nächsten Schritt vorzubereiten.
Hinterlässt PREP Rückstände?
Nein. Bei korrekter Anwendung hinterlässt PREP keine Rückstände. Die Oberfläche ist nach dem Abwischen sauber und bereit für das Auftragen von Coatings oder Versiegelungen.
Wie lange reicht eine 500ml Sprühflasche?
Der durchschnittliche Verbrauch pro Fahrzeug liegt bei ca. 100ml.
Lack entfetten vor Versiegelung: Siehe auch
Wer den Lack entfetten vor Versiegelung möchte, bereitet die Oberfläche mit PREP V1 optimal vor. Weitere Antworten zur richtigen Vorbereitung findest du in unseren FAQ.
Passende Produkte im System
- Scholl Preparator – Kontrolle zwischen Politurgängen
- Creature 420 / 365 Gold – PREP abnehmen
- Hybrid+ / Ayicon V4 / NGC+ – danach das Coating
- PREP 500 ml / PREP 5 l – Gebinde wählen
Artdeshine Austria – Coatings, Vorbereitung und Aftercare als System.
101 Woodlands Ave 12
#04-30
Singapore 737719Verantwortliche Person: Fahrzeugpflege Ley
Inhaber: Dominik Ley
Korsika 16
69483 Wald Michelbach
Telefonnummer: +4915159039510
Öffnungszeiten: 10:00 UHR bis 18:00 UHR
E-Mailadresse: info@artdeshine.eu
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 247 089 733
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
ARTDESHINE – Der Erfinder des Graphene Coatings.
Artdeshine steht für hochwertige, PFAS-freie Coatings mit CNT-Technologie. Die Produkte überzeugen durch hohe Schichtdicke bereits bei Einschicht-Anwendung, lange offene Verarbeitungszeit und hervorragende Beständigkeit gegen Waschstraßen, Chemie und Umwelteinflüsse.
Als offizieller Distributor für Österreich bieten wir dir die komplette Palette an professionellen Artdeshine Coatings und Zubehör – getestet und freigegeben für den täglichen Einsatz in der eigenen Werkstatt.
Das könnte dir auch gefallen …
ARTDESHINE | Nano Graphene Coating+ (NGC+ V4) | Info
Artdeshine NGC+ V4 – Das Flaggschiff-Nano Graphene Coating mit CNT-Technologie. Bis zu 7 Jahre Haltbarkeit, extreme Hydrophobie und sehr hohe chemische Resistenz. Einlagige Applikation mit langer offener Zeit nur für zertifizierte Detailer verfügbar.
Nur über zertifizierte Installer erhältlich.
Du möchtest NGC+ V4 auf deinem Fahrzeug? Oder willst du selbst zertifizierter Installer werden?
Ähnliche Produkte
ARTDESHINE | BIO-NANO V3 | Polymerversiegelung | 500ml RTU Sprühflasche
€ 14,99
(€ 29,98 / 1 L)ARTDESHINE | C1 CLAYTOWEL | zum Kneten von ARTDESHINE Coatings zur Maintenance
€ 39,99
(€ 39,99 / 1 Stück)ARTDESHINE | CLARITY V1 | Glas Politur | 100ml
€ 14,99
(€ 149,90 / 1 L)ARTDESHINE | CRYSTAL WAX | Show-Car Autowachs | 50g
€ 39,99
(€ 799,80 / 1 kg)ARTDESHINE | GRAPHENE-SEAL V3 | Polymerversiegelung | 500ml RTU Sprühflasche
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | TYRESEAL V1 | 500ml
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | WINDOW+ Graphene V3 | Glas Coating | 30ml
€ 60,49
(€ 2.016,33 / 1 L)SCHOLL | S2 Black | Moderne Cutting Politur | CUT 5/6 | 500g
€ 35,99
(€ 71,98 / 1 kg)Professionelle Scholl Concepts S2 Black Moderne Cutting Politur (500 g). Hohe Abtragsleistung (CUT 5/6) mit hervorragenden Glanzeigenschaften – ideal für gebrauchte und verwitterte Lacke. VOC-frei und easy-clean. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.


Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.