ARTDESHINE | CRYSTAL WAX | Show-Car Autowachs | 50g
Artdeshine Crystal Wax – Das Show-Car-Wachs mit dem besten Glanz und der stärksten Farbvertiefung aller Artdeshine Produkte. Polymerbasiert mit natürlichen Wachsen, extrem einfache Applikation und ein unvergleichlich nasses, tiefes Finish. Ideal für Ausstellungen, Fotoshootings und maximale Optik.
| Gewicht | 0,2 kg |
|---|---|
| Maße | 6 × 6 × 5 cm |
| Menge | Preis | Rabatt |
|---|---|---|
| 1-4 | € 39,99 | 0% |
| 5-10 | € 38,79 | 3% |
| 11-15 | € 37,99 | 5% |
| 16+ | € 35,99 | 10% |
Vorrätig (kann nachbestellt werden)
Crystal Wax – Das Show-Car-Wachs mit maximalem Tiefenglanz
Crystal Wax ist das optische Flaggschiff unter den Artdeshine Wachsen. Es wurde entwickelt, um den bestmöglichen Glanz und die stärkste Farbvertiefung aller Artdeshine Produkte zu liefern. Mit seinem nassen, tiefen und hochreflektierenden Finish eignet es sich besonders für Show-Cars, Ausstellungen, Fotoshootings und alle Lacke, bei denen maximale optische Wirkung gefordert ist.
Im direkten Vergleich erreicht Crystal Wax ein Glanzniveau, das mit mehreren Schichten eines hochwertigen Ceramic Coatings wie Ayicon vergleichbar ist – bei gleichzeitig extrem einfacher und schneller Applikation.
Technische Highlights
Crystal Wax ist polymerbasiert und mit natürlichen Wachszusätzen angereichert. Es überzeugt durch eine sehr schnelle und unkomplizierte Verarbeitung sowie ein außergewöhnlich glattes und slickes Oberflächengefühl. Die Water Dispersion (Sheeting) ist hervorragend, wodurch Wasser flach und schnell abläuft.
- Ca. 4 Wochen Standzeit
- Der beste Glanz und die stärkste Farbvertiefung aller Artdeshine Produkte
- Sehr glatte und slick Oberfläche
- Exzellente Water Dispersion (Sheeting)
- Extrem einfache, unkomplizierte Applikation
- Nasses, tiefes und hochreflektierendes Finish
- Polymerbasiert mit natürlichen Wachsen
Vergleich: Crystal Wax vs. Obsidian Wax
Im direkten Vergleich der beiden Artdeshine Wachse positionieren sich die Produkte wie folgt:
- Obsidian Wax: Das robustere und langlebigere Wachs. Mit bis zu 12 Wochen Standzeit, besserer chemischer Resistenz und stärkerer Hydrophobie ist Obsidian Wax die bessere Wahl für den täglichen Einsatz und langfristigen Schutz.
- Crystal Wax: Das reine Show-Car-Wachs. Es bietet den besten Glanz und die stärkste Farbvertiefung aller Artdeshine Produkte. Die Standzeit liegt bei ca. 4 Wochen. Crystal Wax ist die erste Wahl, wenn maximale optische Wirkung und ein unvergleichliches Finish gefordert sind.
Zusammenfassung: Obsidian Wax ist das langlebigere und robustere Allround-Wachs. Crystal Wax ist das optische Spitzenprodukt für alle, die den bestmöglichen Glanz und die tiefste Farbintensität erreichen wollen.
Anwendung
Crystal Wax wird in dünner Schicht auf die saubere und trockene Lackoberfläche mit Hilfe eines Applikator Pad Microsuede (schwarz) aufgetragen. Dank der speziellen Formel lässt es sich extrem einfach und unkompliziert verarbeiten. Nach kurzer Einwirkzeit wird es mit einem sauberen Mikrofasertuch abpoliert. Für beste Ergebnisse sollte der Lack vorher mit PREP entfettet werden.
Häufig gestellte Fragen zu Crystal Wax
Wie lange hält Crystal Wax?
Bei normaler Nutzung ist eine Standzeit von ca. 4 Wochen realistisch. Crystal Wax ist primär für maximale optische Wirkung konzipiert und nicht für langfristigen Schutz ausgelegt.
Erreicht Crystal Wax wirklich so viel Glanz wie mehrere Schichten Coating?
Ja. In puncto Glanz und Farbvertiefung erreicht Crystal Wax ein Niveau, das mit mehreren Schichten eines hochwertigen Ceramic Coatings wie Ayicon vergleichbar ist – bei gleichzeitig deutlich einfacherer und schnellerer Applikation.
Für wen ist Crystal Wax besonders geeignet?
Crystal Wax ist das ideale Wachs für absolute Enthusiasten und für Show-Cars, Ausstellungen, Fotoshootings und alle Lacke, bei denen der bestmögliche Glanz und die tiefste Farbintensität gefordert sind. Es ist auch für Einsteiger sehr gut geeignet, da es sich extrem einfach verarbeiten lässt.
Welchen Applikator soll ich verwenden?
Wir empfehlen den Applikator Pad Microsuede (schwarz). Er ermöglicht eine besonders gleichmäßige und saubere Applikation ohne Fusseln.
Passende Produkte im System
- Obsidian Wax – Standzeit
- PREP
Artdeshine Austria – Coatings, Vorbereitung und Aftercare als System.
101 Woodlands Ave 12
#04-30
Singapore 737719Verantwortliche Person: Fahrzeugpflege Ley
Inhaber: Dominik Ley
Korsika 16
69483 Wald Michelbach
Telefonnummer: +4915159039510
Öffnungszeiten: 10:00 UHR bis 18:00 UHR
E-Mailadresse: info@artdeshine.eu
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 247 089 733
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
ARTDESHINE – Der Erfinder des Graphene Coatings.
Artdeshine steht für hochwertige, PFAS-freie Coatings mit CNT-Technologie. Die Produkte überzeugen durch hohe Schichtdicke bereits bei Einschicht-Anwendung, lange offene Verarbeitungszeit und hervorragende Beständigkeit gegen Waschstraßen, Chemie und Umwelteinflüsse.
Als offizieller Distributor für Österreich bieten wir dir die komplette Palette an professionellen Artdeshine Coatings und Zubehör – getestet und freigegeben für den täglichen Einsatz in der eigenen Werkstatt.
Das könnte dir auch gefallen …
ARTDESHINE | GRAPHENE OBSIDIAN WAX | Autowachs | 100g
€ 59,99
(€ 599,90 / 1 kg)Ähnliche Produkte
ARTDESHINE | AYICON V4 Ceramic Coating | 50ml
€ 84,99
(€ 1.699,80 / 1 L)ARTDESHINE | BIO-NANO V3 | Polymerversiegelung | 500ml RTU Sprühflasche
€ 14,99
(€ 29,98 / 1 L)ARTDESHINE | CITRUS CLEAN V1 | pH-neutrales Autoshampoo und APC | 500ml
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)ARTDESHINE | CLARITY V1 | Glas Politur | 100ml
€ 14,99
(€ 149,90 / 1 L)ARTDESHINE | Coating SAVER APPLIKATOR | Mikrofaser | 3er-Pack
€ 11,99
(€ 4,00 / 1 Stück)Artdeshine Coating Saver Applicator Mikrofaser – Professioneller Einweg-Applikator mit Schaumstoffkern und integrierter Kunststoff-Trennfolie. Verhindert übermäßige Produktaufnahme und reduziert Verschwendung. Mit weichem Mikrofasergewebe für eine gleichmäßige und saubere Applikation von Coatings und Wachsen.
ARTDESHINE | INTERIOR V3 | Leder Coating | 30ml
€ 54,98
(€ 1.832,67 / 1 L)ARTDESHINE | TYRESEAL V1 | 500ml
€ 24,99
(€ 49,98 / 1 L)SCHOLL | SpiderPad | L | 165/25mm | navy-blau | CUT 7/10 | 2er Pack
€ 49,99
(€ 25,00 / 1 Stück)Professionelles Scholl Concepts SpiderPad L navyblau (Ø 165 mm) mit hoher Abtragsleistung (CUT 7/10). Premium-Polierpad mit optimierter Spider-Konstruktion für stark bis mittelstark verwitterte Lacke auf großen Flächen. Scholl Politurrückstände lassen sich mit Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernen. 2er Pack.


Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.