SCHOLL | ICE | Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel | 5l
Professionelles Scholl Concepts ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel im 5l-Gebinde. Hochwirksames Gel zur Entfernung von Wasserflecken, Kalk- und Mineralablagerungen auf Glasflächen. Wirtschaftliche Lösung für den professionellen Werkstatteinsatz. Made in Germany.
| Gewicht | 5,5 kg |
|---|---|
| Maße | 19 × 14 × 29 cm |
| Menge | Preis | Rabatt |
|---|---|---|
| 1-4 | € 41,99 | 0% |
| 5-10 | € 40,73 | 3% |
| 11-15 | € 39,89 | 5% |
| 16+ | € 37,79 | 10% |
Nur noch 1 vorrätig
Scholl Concepts ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel 5l
Der Scholl Concepts ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel ist ein hochwirksames Spezialreiniger-Gel zur professionellen Entfernung von Wasserflecken, Kalkrückständen und mineralischen Ablagerungen auf Glasflächen. Die gelartige Konsistenz ermöglicht eine präzise und tropffreie Anwendung. Die 5-Liter-Variante ist die wirtschaftliche Lösung für den professionellen Werkstatteinsatz und den regelmäßigen Einsatz in der Fahrzeugaufbereitung.
Warum der Scholl ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel 5l?
- Made in Germany – echtes Systemprodukt: Scholl Concepts entwickelt und produziert alle Reiniger und Pflegeprodukte selbst in Remseck. Dadurch sind sie optimal auf die Anforderungen professioneller Detailer abgestimmt.
- Sehr hohe Wirksamkeit gegen Wasserflecken: Entfernt zuverlässig Kalk-, Mineral- und Wasserflecken sowie leichte Verschmutzungen auf Glas – auch bei hartnäckigen Rückständen.
- Gel-Formel für präzise Anwendung: Die dickflüssige Gel-Konsistenz haftet gut auf senkrechten Flächen und ermöglicht eine tropffreie, kontrollierte Verarbeitung – besonders vorteilhaft bei Windschutzscheiben.
- Wirtschaftliches 5l-Gebinde: Ideal für den professionellen Dauereinsatz in der Werkstatt und für Aufbereiter mit hohem Glasreinigungsaufkommen.
- Professionell und materialschonend: Speziell für den Einsatz im professionellen Fahrzeugaufbereitungsbereich entwickelt. Bei sachgemäßer Anwendung schonend zu Glas und umliegenden Dichtungen.
Technische Daten
- Inhalt: 5 Liter
- Form: Gel
- Anwendung: Glasflächen (Windschutzscheibe, Seitenscheiben, Heckfenster)
- Verpackung: Kanister / Großgebinde
Anwendungsbereiche
Der ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel 5l ist die erste Wahl für den professionellen Glasreinigungseinsatz:
- Entfernung von Wasserflecken und Kalkablagerungen auf Windschutzscheiben
- Reinigung von Seitenscheiben und Heckfenstern
- Vorbereitung von Glasflächen vor der Applikation von Glasversiegelungen oder Coatings
- Regelmäßiger Einsatz in Werkstätten und bei professionellen Aufbereitern
So wenden Sie den ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel 5l richtig an
- Vorbereitung: Glasfläche von grobem Schmutz befreien.
- Produkt auftragen: ICE Gel gleichmäßig auf die zu reinigende Glasfläche auftragen.
- Einwirken lassen: Kurze Einwirkzeit (ca. 30–60 Sekunden) einhalten, bei starken Verschmutzungen ggf. leicht einarbeiten.
- Abwischen: Mit einem sauberen, trockenen TRC Diamond Glass Towel restlos abwischen. Bei Bedarf Vorgang wiederholen.
- Nachbehandlung: Für optimale Ergebnisse und längere Wasserabweisung anschließend eine Glasversiegelung auftragen.
⚠️ Wichtige Hinweise zur Anwendung
- Nicht auf heißen Glasflächen oder in direkter Sonneneinstrahlung anwenden.
- Augen- und Hautkontakt vermeiden. Bei Kontakt mit Augen oder Haut sofort mit viel Wasser ausspülen.
- Nur auf Glasflächen verwenden. Nicht auf lackierten oder empfindlichen Oberflächen einsetzen.
- Immer mit sauberen Mikrofasertüchern arbeiten, um Rückstände und Kontamination zu vermeiden.
Passende Produkte aus dem Shop
Optimale Systemlösung für professionelle Glasreinigung und Vorbereitung:
- TRC Diamond Glass Towel – spezielles Glas-Mikrofasertuch für streifenfreies Ergebnis
- Artdeshine Window+ Graphene V3 – hochwertige Glasversiegelung mit Graphene-Technologie
- Artdeshine PREP Entfetter – rückstandsfreie Reinigung vor Coating-Applikationen
Häufige Fragen zum Scholl ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel 5l
Wofür ist der ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel 5l besonders geeignet?
Er eignet sich hervorragend zur Entfernung von Wasserflecken, Kalk- und Mineralablagerungen auf Windschutzscheiben, Seitenscheiben und anderen Glasflächen – besonders bei hohem Aufkommen in der professionellen Werkstatt.
Kann ich den ICE Glasreiniger auch auf lackierten Flächen verwenden?
Nein. Der ICE Glas- & Wasserfleckenreiniger-Gel ist ausschließlich für Glasflächen konzipiert. Auf lackierten Oberflächen kann er zu Schäden führen.
Mit welchen Tüchern sollte ich den ICE Glasreiniger abwischen?
Am besten mit dem TRC Diamond Glass Towel. Dieses spezielle Glas-Mikrofasertuch sorgt für ein streifenfreies und fusselfreies Ergebnis.
Für wen lohnt sich die 5l-Variante?
Die 5l-Variante ist besonders wirtschaftlich für professionelle Aufbereiter, Werkstätten und Detailer mit regelmäßigem und hohem Glasreinigungsaufkommen.
Scholl Concepts – über 60 Jahre Erfahrung in der professionellen Lackoberflächenveredelung. Made in Germany.
Passende Produkte im System
101 Woodlands Ave 12
#04-30
Singapore 737719Verantwortliche Person: Fahrzeugpflege Ley
Inhaber: Dominik Ley
Korsika 16
69483 Wald Michelbach
Telefonnummer: +4915159039510
Öffnungszeiten: 10:00 UHR bis 18:00 UHR
E-Mailadresse: info@artdeshine.eu
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 247 089 733
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
Scholl Concepts – Hochwertige Polituren und Polierpads 100 % Made in Germany.
Scholl Concepts steht für präzise Schleif- und Poliersysteme, die speziell für professionelle Aufbereiter entwickelt wurden. Alle Produkte im Sortiment sind auf die Verträglichkeit mit Artdeshine Coatings getestet und freigegeben.
Im offiziellen ARTDESHINE Shop Österreich findest du die passenden Scholl Concepts Pads und Polituren für ein optimales Ergebnis vor dem Coating.
Das könnte dir auch gefallen …
ARTDESHINE | WINDOW+ Graphene V3 | Glas Coating | 30ml
€ 60,49
(€ 2.016,33 / 1 L)Ähnliche Produkte
ARTDESHINE | CLARITY V1 | Glas Politur | 100ml
€ 14,99
(€ 149,90 / 1 L)ARTDESHINE | ENGINESEAL V2 | 500ml Sprühflasche
€ 29,99
(€ 59,98 / 1 L)ARTDESHINE | INTERIOR V3 | Leder Coating | 30ml
€ 54,98
(€ 1.832,67 / 1 L)ARTDESHINE | SMARTSCRUB | Innenraum Time Saver | 2er-Pack
€ 11,99
(€ 6,00 / 1 Stück)ARTDESHINE | WHEEL+ (V3) | Felgen Coating | 30ml
€ 59,99
(€ 1.999,67 / 1 L)SCHOLL | Polierschwamm | L | 170/25mm | orange | CUT 2/10 | 2er Pack
€ 31,99
(€ 16,00 / 1 cm)Professionelles Scholl Concepts Polierschwamm L orange (Ø 170 mm) mit leichter Abtragsleistung (CUT 2/10). Universelles Finish-Polierpad für Endfinish, Hologramm-Entfernung und Versiegelungs-Applikationen auf großen Flächen. Scholl Politurrückstände lassen sich mit Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernen. 2er Pack.
SCHOLL | S30+ | Finish Politur | CUT 2/6 | 500g
€ 27,99
(€ 55,98 / 1 kg)Professionelle Scholl Concepts S30+ Finish Politur (500 g). CUT 2/6 – entfernt Hologramme, Schleier und leichte Gebrauchsspuren und erzeugt einen brillanten Spiegelglanz. Ideal als letzter Polierschritt vor dem Coating. Silikonfrei. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.
SCHOLL | Shock2Cut | Hochleistungs Cutting Politur | CUT 6/6 | 5000g
€ 329,99
(€ 65,99 / 0,9999 kg)Professionelle Scholl Concepts Shock2Cut Hochleistungs-Cutting-Politur (5000 g). Aggressivste Schleifpaste im Scholl Sortiment (CUT 6/6) zur Entfernung tiefer Kratzer und Schleifstellen P1200–P1500. Mit intelligenter Pulvertechnologie. Großgebinde für den professionellen Werkstatteinsatz. Rückstände mit Scholl Preparator und Artdeshine PREP rückstandsfrei entfernbar. Made in Germany.


Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.